विश्व: इंडियाना के गवर्नर की थाईवान यात्रा पर चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता की टिप्पणी

बीजिंग, 23 अगस्त (आईएएनएस)। चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने 22 अगस्त को अमेरिका के इंडियाना के गवर्नर इरिक होल्कोम्ब की हालिया थाईवान यात्रा पर संवाददाताओं के सवालों के जवाब दिये।

उन्होंने कहा कि थाईवान चीन की भूमि का एक अविभाजित हिस्सा है। थाईवान मामला हमेशा से चीन-अमेरिका संबंधों में सबसे महत्वपूर्ण, सबसे संवेदनशील और सबसे केंद्रीय मामला रहा है। चीन हमेशा इस बात का कड़ा विरोध करता है कि अमेरिका किसी तरीके से और किसी बहाने से थाईवान के साथ सरकारी आदान-प्रदान करे।

इंडियाना के गवर्नर होल्कोम्ब की थाईवान यात्रा पर चीन ने गंभीरता से अमेरिका के सामने इस मामले को उठाया है। चीन ने अमेरिका से एक चीन के सिद्धांत और चीन व अमेरिका के बीच तीन संयुक्त विज्ञप्तियों का पालन करने और थाईवान के साथ किसी भी तरह के सरकारी आदान-प्रदान को बंद करने का आग्रह किया।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

--आईएएनएस

एएनएम